Seleccionaron las escuelas que participarán del Parlamento Virtual Estudiantil Misionero 2020

Seleccionaron las escuelas que participarán del Parlamento Virtual Estudiantil Misionero 2020

Por sorteo, se eligió un establecimiento secundario por cada uno de los 77 municipios y una escuela especial. También participarán la Escuela de Robótica y una representación de la comunidad Mbya. El lema que se desarrollará este año, el 23 y 24 de septiembre, será «La nueva normalidad a un clic de distancia».

Es la primera vez que un parlamento estudiantil se realizará íntegramente online, debido al contexto actual de emergencia epidemiológica por el COVID-19.

El sorteo fue supervisado por el escribano de Gobierno adjunto, notario Walter Pintos Garro. Por cada municipio, se eligió una escuela titular y una suplente. También se sorteó la escuela que ejercerá la presidencia del Parlamento Estudiantil, que será el Centro Educativo Polimodal 3 de Garupá.

Participaron el presidente del Bloque Renovador, Martín Cesino; el ministro de Educación, Miguel Sedoff y subsecretarios; el presidente del Consejo General de Educación, Alberto Galarza y supervisores; diputados y secretarios legislativos.

Cesino consideró que «los jóvenes son nuestro presente y futuro» y destacó la posibilidad que tienen de «debatir sus ideas, traer esas cuestiones  de sus municipios, barrios o de la cultura, deporte o educación» y de trabajarlas «en comisiones y luego la sesión virtual que se realizará el 24 de septiembre».

En la misma línea, Sedoff, también destacó la posibilidad que tiene la juventud de participar activamente en el ámbito institucional de la Cámara de Representantes: «es un buen paso para la educación en valores éticos, ciudadanos, de solidaridad y colaboración», dijo, y aseguró que la provincia «hace mucho tiempo está convencida de que la educación y la juventud son las que nos van a llevar a una mejor sociedad».

A continuación el listado de las escuelas sorteadas

# 1 – Municipio: Leandro N. Alem

Titular: 776 INST. «ESPÍRITU SANTO» Suplente: 51 Escuela Normal Superior Nº 1 Domingo F. Sarmiento

# 2 – Municipio: Posadas

Titular: 926 INST. LISANDRO DE LA TORRE Suplente: 242 Centro Educativo Polimodal Nº 20

# 3 – Municipio: Comandante Andresito

Titular: 412 Unidad de Gestión Local Nº 2 – Ext. 761 Suplente: 821 INST. PQUIAL SAN ANDRÉS

# 4 – Municipio: ALBA POSSE

Titular: 771 E.F.A. «SANTA RITA» Suplente: 67 Bachillerato Orientado Provincial Nº 40

# 5 – Municipio: Campo Ramón

Titular: 300 Centro Educativo Polimodal Nº 19 Suplente: 537 Unidad de Gestión Local Nº 10 – Ext. 456

# 6 – Municipio: San Pedro

Titular: 429 UGL 3 – Ext. 792 Suplente: 431 UGL 3 – Ext. 825

# 7 – Municipio: Cerro Azul

Titular: 374 Bachillerato Orientado Provincial Nº 81 Suplente: 543 Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 139

# 8 – Municipio: Dos Arroyos

Titular: 552 Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 257 Suplente: 343 Bachillerato Orientado Provincial Nº 55

# 9 – Municipio: Arroyo del Medio

Titular: 559 Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 772 Suplente: 558 Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 712

# 10 – Municipio: Candelaria

Titular: 375 Bachillerato Orientado Provincial Nº 82 Suplente: 386 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 40

# 11 – Municipio: Florentino Ameghino

Titular: 211 Bachillerato Orientado Provincial Nº 51

# 12 – Municipio: Mojón Grande

Titular: 131 Bachillerato Común Nº 8

# 13 – Municipio: San Ignacio

Titular: 125 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 12 Suplente: 251 Centro Educativo Polimodal Nº 22

# 14 – Municipio: Colonia Alberdi

Titular: 307 Centro Educativo Polimodal Nº 51 Suplente: 529 Unidad de Gestión Local Nº 9 – Ext. 64

# 15 – Municipio: Puerto Piray

Titular: 839 INST. NTRA. SRA. DE LOS MILAGROS Suplente: 188 Bachillerato Orientado Provincial Nº 37

# 16 – Municipio: Oberá

Titular: 231 Centro Educativo Polimodal Nº 8 Suplente: 531 Unidad de Gestión Local Nº 10

# 17 – Municipio: Puerto Esperanza

Titular: 102 Bachillerato Orientado Provincial Nº 20 Suplente: 933 E.F.A. «SAN ARNOLDO JANSSEN»

# 18 – Municipio: San José

Titular: 885 INST. AGROTÉCNICO SALESIANO «PASCUAL GENTILINI» Suplente: 355 BOP Nº 71

# 19 – Municipio: 9 de Julio

Titular: 338 Bachillerato Orientado Provincial Nº 78 Suplente: 740 E.F.A. «SAN CONRADO»

# 20 – Municipio: Azara

Titular: 1037 E.F.A. «SAN ANTONIO» Suplente: 62 BOP Nº 32 Juan Domingo Barczuk

# 21 – Municipio: Montecarlo

Titular: 371 Instituto de Enseñanza Agropecuaria Nº 8 Suplente: 274 Bachillerato Orientado Provincial Nº 94 (ex Ciclo Básico Nº 10)

# 22 – Municipio: Colonia Delicia

Titular: 319 Centro Educativo Polimodal Nº 52 Suplente: 153 Bachillerato Orientado Provincial Nº 28

# 23 – Municipio: San Antonio

Titular: 392 Unidad de Gestión Local Nº 1 – Ext. 325 Suplente: 377 Bachillerato Orientado Provincial Nº 108

# 24 – Municipio: Fachinal

Titular: 373 Bachillerato Orientado Provincial Nº 83 Suplente: 931 E.F.A. «SAN CRISTOBAL»

# 25 – Municipio: Bonpland

Titular: 113 Instituto de Enseñanza Agropecuaria Nº 1

# 26 – Municipio: Colonia Polana

Titular: 316 Bachillerato Orientado Provincial Nº 103 (ex Ciclo Básico Nº 19)

# 27 – Municipio: 25 de Mayo

Titular: 451 UGL 6 – Ext. 347 Suplente: 482 Unidad de Gestión Local Nº 6

# 28 – Municipio: Salto Encantado

Titular: 143 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 8 Suplente: 254 Centro Educativo Polimodal Nº 27

# 29 – Municipio: Puerto Rico

Titular: 590 Unidad de Gestión Local Nº 13 Suplente: 77 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 10

# 30 – Municipio: Puerto Leoni

Titular: 327 Centro Educativo Polimodal Nº 48 Suplente: 587 UGL 13 – Ext. 598

# 31 – Municipio: San Martín

Titular: 628 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 52 Suplente: 165 Bachillerato Orientado Provincial Nº 2

# 32 – Municipio: Jardín América

Titular: 743 INST. HNAS. CANOSSIANO «NTRA. SRA. DE LA SALUD» Suplente: 36 Escuela Superior de Comercio Nº 2

# 33 – Municipio: Profundidad

Titular: 258 Centro Educativo Polimodal Nº 31

# 34 – Municipio: Puerto Iguazú

Titular: 625 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 51 Suplente: 323 Bachillerato Orientado Provincial Nº 106

# 35 – Municipio: Panambí

Titular: 528 Unidad de Gestión Local Nº 9 – Ext. 584 Suplente: 525 Unidad de Gestión Local Nº 9 – Ext. 322

# 36 – Municipio: Bernardo de Irigoyen

Titular: 596 Unidad de Gestión Local Nº 14 – Ext. 388 Suplente: 147 BOP Nº 91 (ex Ciclo Básico Nº 7)

# 37 – Municipio: Corpus

Titular: 570 Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 50 Suplente: 620 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 42

# 38 – Municipio: Concepción de la Sierra

Titular: 279 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 23 Suplente: 185 Escuela Normal Superior Nº 7

# 39 – Municipio: Colonia Aurora

Titular: 941 E.F.A. «SANTISIMA TRINIDAD» Suplente: 14 Bachillerato Orientado Provincial Nº 26

# 40 – Municipio: Capioví

Titular: 579 UGL 13 – Ext. 231 Suplente: 581 UGL 13 – Ext. 343

# 41 – Municipio: Santa María

Titular: 309 BOP Nº 107 (Ex Ciclo Básico Nº 23) Suplente: 890 E.F.A. «CONCEPCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA»

# 42 – Municipio: Aristóbulo del Valle

Titular: 510 Unidad de Gestión Local Nº 8 – Ext. 473 Suplente: 497 Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 570

# 43 – Municipio: Guaraní

Titular: 358 Inst. de Enseñanza Agropecuaria Nº 13 Suplente: 41 Bachillerato Pedagógico Nº 1 Dr. Fernando Oleaga

# 44 – Municipio: Santo Pipó

Titular: 565 Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 365 Suplente: 486 Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 29

# 45 – Municipio: Campo Grande

Titular: 856 INST. EDUCACIONAL BELEN Suplente: 499 Unidad de Gestión Local Nº 7 – Ext. 589

# 46 – Municipio: Santa Ana

Titular: 320 Centro Educativo Polimodal Nº 60 Suplente: 83 Escuela de Comercio Nº 10

# 47 – Municipio: El Alcázar

Titular: 326 Centro Educativo Polimodal Nº 10 Suplente: 132 Bachillerato Orientado Provincial Nº 19

# 48 – Municipio: Caá Yarí

Titular: 288 BOP Nº 90 (ex Ciclo Básico Nº 6) Suplente: 734 INST. SUPERIOR ADVENTISTA DE MISIONES

# 49 – Municipio: Cerro Corá

Titular: 232 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 46 (ex CEP Nº 9)

# 50 – Municipio: Loreto

Titular: 267 BOP Nº 95 (ex Ciclo Básico Nº 11) Suplente: 9 Instituto de Enseñanza Agropecuaria Nº 4

# 51 – Municipio: San Javier

Titular: 380 Instituto de Enseñanza Agropecuaria Nº 12 Suplente: 555 Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 620

# 52 – Municipio: Garupá

Titular: 229 Centro Educativo Polimodal Nº 3 Suplente: 120 Bachillerato Orientado Provincial Nº 35

# 53 – Municipio: Eldorado

Titular: 895 INST. HINDENBURG Suplente: 21 Escuela de Comercio Nº 19

# 54 – Municipio: General Alvear

Titular: 282 Centro Educativo Polimodal Nº 39

# 55 – Municipio: Almafuerte

Titular: 554 Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 61 Suplente: 284 Centro Educativo Polimodal Nº 42

# 56 – Municipio: Apóstoles

Titular: 883 INST. SAN JOSAFAT Suplente: 618 Instituto de Enseñanza Agropecuaria Nº 16

# 57 – Municipio: Mártires

Titular: 1075 E.F.A. «SANTOS MARTIRES» Suplente: 363 Centro Educativo Polimodal Nº 65 Otto Rosberg

# 58 – Municipio: San Vicente

Titular: 341 Bachillerato Orientado Provincial Nº 53 Suplente: 626 Bachillerato Orientado Provincial Nº 113

# 59 – Municipio: Itacaruaré

Titular: 167 Bachillerato Común Nº 5 Suplente: 353 BOP Nº 72 Página 5/7 Sorteo del Parlamento Estudiantil 2020

# 60 – Municipio: Dos de Mayo

Titular: 262 Centro Educativo Polimodal Nº 33 Suplente: 506 Unidad de Gestión Local Nº 8 – Ext. 410

# 61 – Municipio: Garuhapé

Titular: 25 Bachillerato Orientado Provincial Nº 27 Suplente: 344 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 49

# 62 – Municipio: El Soberbio

Titular: 93 Bachillerato Orientado Provincial Nº 38 Suplente: 481 Unidad de Gestión Local Nº 5 – Ext. 92

# 63 – Municipio: Colonia Victoria

Titular: 155 Bachillerato Orientado Provincial Nº 48 Suplente: 356 Instituto de Enseñanza Agropecuaria Nº 5

# 64 – Municipio: Campo Viera

Titular: 483 Unidad de Gestión Local Nº 7 Suplente: 293 Centro Educativo Polimodal Nº 41

# 65 – Municipio: Olegario Víctor Andrade

Titular: 285 Centro Educativo Polimodal Nº 43

# 66 – Municipio: General Urquiza

Titular: 276 Centro Educativo Polimodal Nº 35 Suplente: 163 Bachillerato Orientado Provincial Nº 33

# 67 – Municipio: Gobernador Roca

Titular: 575 Unidad de Gestión Local Nº 12 – Ext. 743 Suplente: 324 Centro Educativo Polimodal Nº 50

# 68 – Municipio: Tres Capones

Titular: 265 Bachillerato Orientado Provincial Nº 93 (ex Ciclo Básico Nº 9)

# 69 – Municipio: Puerto Libertad

Titular: 55 BOP Nº 22 Andrés Guacurarí Suplente: 372 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 33

# 70 – Municipio: Colonia Wanda

Titular: 103 Escuela Normal Superior Nº 9 Juan XXIII Suplente: 903 INST. NTRA. SRA. DEL IGUAZU

# 71 – Municipio: Hipólito Irigoyen

Titular: 354 Bachillerato Orientado Provincial Nº 80 Suplente: 164 Bachillerato Pedagógico Nº 2

# 72 – Municipio: Gobernador López

Titular: 345 Bachillerato Orientado Provincial Nº 68 Suplente: 548 Unidad de Gestión Local Nº 11 – Ext. 195

# 73 – Municipio: Los Helechos

Titular: 942 E.F.A. «CRISTO REY» Suplente: 526 Unidad de Gestión Local Nº 9 – Ext. 461

# 74 – Municipio: CARAGUATAY

Titular: 46 Bachillerato Orientado Provincial Nº 29 Suplente: 934 E.F.A. «S.J. FREINADEMETZ»

# 75 – Municipio: Pozo Azul

Titular: 283 Centro Educativo Polimodal Nº 40 (Ex Aula Sat. Nº 3: IEA Nº 2)

# 76 – Municipio: Santiago de Liniers

Titular: 264 Escuela Provincial de Educación Técnica Nº 22

# 77 – Municipio: Ruiz de Montoya

Titular: 887 INST. LINEA CUCHILLA Suplente: 257 Centro Educativo Polimodal Nº 30

# 78 Escuelas Especiales

Titular: 674 E.E. N°45 (1799) Suplente: 689 E.E N° 11 (1388)

# 79 Escuela sorteada para ocupar la presidencia

Titular: 229 Centro Educativo Polimodal Nº 3

A %d blogueros les gusta esto: