22 de abril de 2021

Emotivo homenaje a Mercedes Sosa en la apertura de Cosquín 2019

En el inicio de la 59º Edición del Festival Nacional de Folkore, numerosos artistas recordaron el sábado a la cantante tucumana. Cerró la noche Soledad Pastorutti.

En el inicio de la 59º Edición del Festival Nacional de Folklore de Cosquín en la Plaza Próspero Molina, que inició este sábado, numerosos artistas rindieron un homenaje a la memoria de Mercedes Sosa.

A casi diez años de su muerte, la comisión organizadora estableció una programación de artistas que le cantaron a “La Negra”. Mercedes Sosa, se presentó por primera vez en 1965, cuando el Festival iba por su quinta edición.

En el momento de la actuación deJorge Cafruney sin prestar atención a las autoridades del festival, hizo subir al escenario a una joven Mercedes Sosa.

Mercedes interpretó sola con su bombo, la “Canción del derrumbe indio”de Fernando Figueredo Iramain. Antes de terminar el tema, el público estalló en aplausos y fue la sorpresa del festival.

La gran apertura de Cosquín se realizó este sábado 26 de enero y cada noche, hasta el 3 de febrero, habrá una gran variedad de artistas y homenajes especiales.

Cerca de la medianoche subió al escenario quien ganó el premio Consagración en Cosquín en 2018, Emiliano Zerbini. El cordobés deleitó al público con su mezcla de chaya, zamba y jota cordobesa.

También deleitó con su actuación y sus 16 años, el ganador del pre Cosquín por Resistencia, Chaco, Guido Encinas.

Soledad Pastorutti se subió al Atahualpa Yupanqui minutos después de las 2. El «huracán de Arequito», comenzó su show con «Qué viva la gente» y continuó con «La Gringa» y «Chamamé del milagro». Acompañada por su hermana Natalia, siguió con sus chacareras hasta pasadas las 3.

Programación

Sábado 26. Primera luna: De danzas y cantoras 

Ballet Camin. «Traigo un pueblo en mi voz»: Homenaje a Mercedes Sosa
Con León Gieco, Peteco Carabajal, Liliana Herrero, Julia Zenko, Víctor Heredia, Teresa Parodi, Bruno Arias, Nahuel Pennisi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Nadia Larcher; Mónica Abraham. Dirección musical Popi Spatocco.

Emiliano Zerbini (Consagración Cosquín 2018), Soledad, Los Fuelles Correntinos, Cuarteto Karé (Mención especial Cosquín 2018), Román Ramonda (Destacado de Peñas Cosquín 2018), Postales de Provincia de Santa Fe: La Trova Rosarina con Jorge Fandermole, Adrián Abonizio, Rubén Goldín, Fabián Gallardo, Silvina Garré y Juan Carlos Baglietto. Guido Encina (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Masculino).

Entradas de $ 500 a $ 1500.

Domingo 27. Segunda luna: Folklore enamorado

Ballet Camin. Luciano Pereyra, Peteco Carabajal, Destino San Javier, Julieta Marucco, Canto 4, Dos más Uno Gabriel Macías, Postales de Provincia, Camila Nievas (Ganador Pre Cosquín Solista Vocal Femenina) Dolores Ardua y Jorge Vázquez (Ganador Pre Cosquín Pareja de Baile Estilizada).

Entradas de $ 600 a $ 2100

Lunes 28. Tercera luna: De hechizos y albahaca

Ballet Camin. Sergio Galleguillo presenta «Febreros» con invitados especiales, Néstor Garnica, Facundo Toro – Nacho y Daniel presentan Nombradores del Alba, Los Guaraníes – 25 años, Mario Álvarez Quiroga, Dúo Miguez – Barboza con Rony Vargas, «Fiesta de la Chacarera del Monte» con Coco Gómez y La Incendiada, Los Gringos (Destacado Escenarios Callejeros Cosquín 2018). Postales de Provincia – La Rioja. Suenan Voces (Ganador Pre Cosquín Conjunto Vocal)

Entradas de $ 450 a $ 1000

Martes 29. Cuarta luna: Magia y euforia

Ballet Camin. Abel Pintos, Nahuel Pennisi, Leandro Lovato, Ceibo. Postales de Provincia – Santiago del Estero: Patricia Gómez, Fabricio Rodríguez, Maité. Postales de Provincia – Tierra del Fuego: Jaqueline Saucedo y Germán Moreno (Ganador Pre Cosquín Pareja de baile tradicional). La Huella (Ganador Pre Cosquín Conjunto de malambo) Ganador Pre Cosquín Tema inédito.

Entradas de $ 600 a $ 2100

Miércoles 30. Quinta luna:  Voces del tiempo

Ballet Camin. Los 4 de Córdoba 50 años con Las Pastillas del Abuelo, Guillermo Novelis (La Mosca), El Negro Videla, El Indio Lucio Rojas, Sergio Galleguillo, Facundo Toro. Los Carabajal, Los Manseros Santiagueños 60 años, Por Siempre Tucu, Martín Paz, «Pampas» con Ángele Irene y Lucrecia Rodrigo Delegación de Japón. Postales de Provincia – Salta Ganador Pre Cosquín.

Entradas a $ 400 a $ 850

Jueves 31. Sexta luna: Colores del Norte

La Rebelión (Grupo de danza ganador del Pre Cosquín 2019). Los Tekis, El Indio Lucio Rojas, Bruno Arias, Milena Salamanca, Guitarreros, Argentina Baila, Ballet Juventud Prolongada Ramos – Echenique (Pareja Revelación Cosquín 2018) «Simiente» Flor Castro y Josho González Postales de Provincia – Jujuy Nuevo Tiempo (Ganador Pre Cosquín Connjunto Instrumental).

Entradas de $ 450 a $ 1000

Viernes 1. Séptima luna: De Piedra y Camino

Ballet Camin. Raly Barrionuevo, Pedro Aznar, Nano Stern (Chile), Yoel Hernández, Los Piantao, La Charo, Presenta Trío, Cantata al Norte Cordobés con Los Duarte y Pachecos, Postales de Provincia – San Luis Barrón – Tévez (Ganador Pre Cosquín Dúo Vocal).

Entradas de $ 500 a $ 1500

Sábado 2. Octava Luna: Luna que Danza

Ballet Camin. La Callejera, Orellana Lucca, Horacio Banegas, José Luis Aguirre, La Bruja Salguero con Eruca Sativa, Dúo Coplanacu, Chango Spasiuk – 30 años, Homenaje a Zitto Segovia, Postales de Provincia – San Juan Inti Lezana Reboredo (Ganador Pre Cosquín Solista Instrumental), Mauro Dellac (Ganador Pre Cosquín Solista de malambo).

Entradas a $ 400 a $ 850

Domingo 3. Novena luna: Perfume de Salta

Ballet Camin, Los Nocheros, El Chaqueño Palavecino, Marziali Cerca Nuestro: Marita Londra, Simón Marziali, Doña Jovita y Hugo Scotto. El Toba, Daniel Altamirano, Roxana Carabajal, Adrián Maggi, Postales de Provincia – Río Negro.

Entradas de $ 500.- a $ 1500.-

La Nueva Mañana – Córdoba

Deja una respuesta

A %d blogueros les gusta esto: