Jardín América se consagró Campeón en la XXXII torneo de Ajedrez “Fiesta Nacional del Inmigrante 2022”

El pasado sábado 3 de septiembre en el salón del Oberá Tenis Club de Oberá, se realizó el tradicional torneo por equipo de ajedrez “Fiesta Nacional del Inmigrante” que este año cumplió sus Treinta y dos ediciones.

Desde horas muy tempranas llegaron más de un centenar de ajedrecistas a las instalaciones del OTC. Cabe destacar que este torneo reúne los mejores ajedrecistas de la región y es uno de los más importantes torneos por equipo de ajedrez.

Con la organización, fiscalización del Club Ajedrez Oberá, alumnos del profesorado en Matemática del Instituto Superior Hernando Arias de Saavedra.

Como todos los años conto con la colaboración de la Facultad de Artes y Diseños, Federación de Colectividades, Supermercado El Condor y Oberá Tenis Club.

Durante el acto de apertura estuvieron presente el intendente de Oberá, Pablo Hassan, la decana de la Facultad de Artes y Diseños Mg. Ivonne Aquino y sus secretarios de extensión, la comisión directiva del Club Ajedrez Oberá.

En el mismo, los oradores destacaron la importancia de este evento, el trabajo silencioso que se realiza Oberá y diferente localidad de la provincial con el juego ciencia, la gran concurrencia de jugadores de locales, nacionales e internacional que convoca este torneo y el apoyo de diferentes instituciones para que estas actividades continúen.

Con la entrega de premio se sortearon premios sorpresas obsequiados por diferentes colectividades y cervezas artesanal, y cenas de los restaurantes de Oberá.

Las principales posiciones en categoría libre:

Mejores tableros:
1) Patricio Zaldivar del Equipo FEMIDA (Posadas).
2) Horacio Oviedo del Equipo Jardín Florido (Jardín América)
3) Carlos Esterios del Equipo FEMIDA (Posadas)

Las principales posiciones en categoría sub 13:
Mejores tableros:
1) Felix Jost de Puerto Rico
2) Scherf Nicolas de Puerto Rico
3) Ezequiel Servian de Puerto Rico

Principales posiciones equipos en sub 13:
Pos Equipo Pts.
1 Puerto Rico A 12½
2 Club Ajedrez Oberá A 11
3 Garuhape A 9½
4 Puerto Rico B 8½
5 Lobos 8
6 Club ajedrez Obera D 7½
7 Garuhape B 6½
8 Linneo 5½
9 Club Ajedrez Obera C 4½
10 Club Ajedrez Obera B 1½

Principales posiciones equipos categoría libre:
Rank Equipo Pts.
1 Jardín Florido 11
2 FEMIDA 12
3 La Jauría 10
4 India 2 10½
5 Club Ajedrez Oberá A 9
6 Gurkas 8½
7 Los Brasileros 6½
8 Los Suizo 8
9 Dinamita 8
10 Peones Gordos 7

El club Ajedrez Oberá agradece a todos las familias y jugadores que participaron de esta nueva edición y se anunció los próximos torneos por equipo: El 5 de noviembre en marco de la fiesta Nacional de la Yerba Mate y en diciembre en marco de la Fiesta de la Navidad.