Fue electo Horacio Loreiro como el nuevo presidente del PRO Misiones

El Diputado provincial, Horacio Loreiro fue electo como Presidente del Consejo partidario provincial del partido PRO Propuesta Republicana, mediante una lista única de consenso identificada con el nombre “Generar”.

La acompaña como vicepresidente su colega en la Cámara de Diputados, Roxana Velázquez Larraburu, siguiendo en orden Núñez Miguel, como vicepresidente segundo.

Y sus delegados: Llamosas Sandra, Zacarías Ricardo, Reckziegel Marisel, Mussi Juan Pedro, Cabrera Mónica, Ratier Berrondo Jorge, Labandoczka Analía, Goerling Lara Martin, Senguer Acuña Marcia. Lo acompañan los delegado por la zona sur: Bianchetti Emanuel y García Paola; por la zona centro: Silvio Contreras y Mara Frontini y por la zona norte Vega Duarte Lucas y trinidad Paola.

Delegados suplentes: Walter Kunz, Antonella Graziosetti, Sebastián Paredes, María Teresa Navarro, Hugo Bonatto, Pamela Centurión, Marcial Ayala, Marilin Aguirre, Brunilda Zeiter.

Los delegados de la Juventud provincial electos son Gustavo Velázquez (titular) y Juliana Espíndola (suplente).

También conforman la lista los Asambleístas del distrito único: González Coria Mikaela, Andruszczuk Jaime, Dimitrova Borislava, Pessini Mierez Carlos Alberto, Rivero Mirian, Bentos Juan Carlos, Meller Susana, Irschick Christian, Morinigo Lorena, Saucedo Hugo, Szyszko Gabriela, Pelinski Raul, Bellin Miryam, Julien Marcelo, Lunardi Veronica, Hartwig Enrique, Dorper Natalia, Steciuk Luis, Gross Carolina, Leoni Horacio.

Suplentes: Coria Marcela, Keller Rafael, Fragale Micaela, Weber Patrik, Martínez Graciela, Mujica Dario, Palacios Alicia, Amarilla Jose, Benitez Rosa, Colman Oscar.

Asambleístas Departamentales:
Apóstoles: Aquino Blas (titular) – Servín María Florencia (suplente)
Cainguas: Olmedo Patricia (titular) – Schimmelfenning Sergio (suplente)
Candelaria: Ramona Blanco (titular) – Piris Da Motta Roberto (suplente)
Capital: Sebastián Dutra (titular) – Zarza Maria (suplente)
Concepción: Dannemberg Mariana (titular) – Zbihley Claudio (suplente)
Eldorado: Oppermann Cristina (titular) – Roldan Oscar (suplente)
General Manuel Belgrano: Gómez Sergio (titular) – Colello Francisca (suplente)
Guaraní: Chávez Elio (titular) – Celenza Irene (suplente)
Iguazú: Graef Miryam (titular) – Lemes Antonio (suplente)
Leandro N. Alem: Zabel Alex (titular) – Marczuk Irene (suplente)
L. General San Martin: Sanabria Maximiliano (titular)- Stockmanns (suplente)
Montecarlo: Díaz Rolando (titular) – Mertz Amanda (suplente)
Oberá: Valeria Bratko (titular) – Pupuche Vásquez Erasmo (suplente)
San Ignacio: Krein Jorge (titular) – Osorio Jaidi (suplente)
San Javier: Irala Marcos (titular) – Soto Nora (suplente)
San Pedro: Paas Yesica (titular) – Bragañolo Ariel (suplente)
25 de mayo: Nonenmacher Roberto (titular) – Caballero Florencia (suplente).

93 personas conforman la lista ya que la Carta Orgánica del partido fue ampliada para abarcar con mas representatividad todos los puntos de la provincia. “Buscando un objetivo en común, que es el crecimiento del PRO y el trabajo en equipo” afirmó Horacio Loreiro.