Finde a puro básquet en formativas

En la jornada del día sábado 28 se disputaron los encuentros de básquet en las formativas del ámbito masculino, en el clasico obereño donde OTC recibió al municipal, en el estadio Luis Augusto Derna.

Por otro lado, en un domingo lluvioso en Oberá, fue el turno de las chicas celestes que tuvieron acción ante Mitre de Posadas, así como Tierra del Fuego que recibió en el Ian Barney II a Yacyretá de Corrientes.

Resultados Formativas Masculino

En la categoría U13, OTC venció cómodamente al conjunto de Aemo por 111 a 17.

Por la categoría U15, OTC se llevó la victoria por 66 a 62 frente al municipal.

En la categoría U17, y en un partido muy reñido y con un triunfo agónico, OTC ganó por 63 contra 61.

El último partido del encuentro y por la categoría U19, nuevamente el Celeste se quedo con la victoria con mucha solidez por 115 a 46.

Resultados Formativas Femenino

El primer encuentro se disputó por la categoría U13, en donde Mitre se llevó el juego por 20 a 0 debido a que las chicas del OTC fueron descalificadas por no presentarse con el equipo completo.

Por la categoría U15, las locales ganaron por 62 contra 58, en un partido muy parejo de gran nivel.

En el último partido de la categoría, la U17, OTC superó ampliamente a Mitre por 106 a 17. Las chicas no perdonaron y se llevaron una aplastante victoria.

Otro interesante cruce que se dio en la Capital del Monte, pero en el Ian Barney II, fue el de Tierra del Fuego ante Yacyreta de Corrientes.

En categoría U13 la victoria quedó en mano de las locales 20-0 por descalificación, ya que las correntinas no completaron las jugadoras necesarias requeridas por el reglamento. De todas maneras, se jugó el encuentro de manera amistosa.

A diferencia del partido anterior, en categoría U15, la victoria fue para la visita por 33-55. Por otro lado, las correntinas lograron vencer en el último juego de la jornada en el estadio municipal, al festejar por 45-47 en un verdadero partidazo.

Resultados 5ta fecha:

Zona Norte

Club Médico- El Coatí

Primera – Club Medico 56 – 45 El Coatí

Primera – Papel Misionero 93 – 31 Siglo XXI

Zona Sur

Oberá T.C. – Mitre 

U13 – OTC 0 – 20 Mitre

U15 – OTC 62 – 58 Mitre

U17 – OTC 106 – 17 Mitre

Tierra del Fuego – Yacyreta 

U13 –  Tierra del Fuego 20 – 0 Yacyreta

U15 – Tierra del Fuego 33 – 55 Yacyreta

U17 – Tierra del Fuego 45 – 47 Yacyreta