Aristóbulo del Valle fue sede de la primer fecha de Tiro con Arco

En Aristóbulo del Valle se disputó la primera fecha de la Liga Provincial organizada por Amita (Asociación Misionera de Tiro con Arco), además, hubo representación misionera en Santa Fe. 

El calendario 2022 de la Asociación Misionera de Tiro con Arco (AMiTA) arrancó el último fin de semana. Alrededor de 41 arqueros de toda la provincia se reunieron en el Centro Cultural Doctor Aristóbulo del Valle (CeCAV), de la localidad de Aristóbulo, para participar de la primera fecha de la Liga Provincial, organizada por AMiTA, en la modalidad sala.

Este fue el puntapié inicial del calendario misionero para los arqueros provenientes de clubes de San Antonio, Posadas, Leandro N. Alem, Ruiz de Montoya y los locales de Aristóbulo del Valle. La actividad comenzó con las categorías más pequeñas como Sub-10, pasando por Escuela Adultos y finalizó con las categorías Senior.

La acción también estuvo en Santa Fe. Los arqueros Rubén y Nahiara Cieplinski, junto a Pedro Penayo, viajaron hasta la localidad santafesina de San Agustín, para decir presente en el torneo de la zona litoral, modalidad sala homologatorio, correspondiente al calendario de la Federación Argentina de Tiro con Arco (FATArco).

Cieplisnki y Penayo compitieron en la categoría Raso Senior Masculino y finalizaron en las posiciones 12° y 14°, respectivamente, entre 19 participantes.

Nahiara, por su lado, dijo presente en la categoría Sub 13, en la división Recurvo WA, y finalizó en la sexta posición.

LOS GANADORES DE CADA CATEGORÍA

CATEGORÍA RASO M10
Martín LEDESMA (Los Montaraz) 489 puntos

RECURVO M10
Nataly SCHMIDT (CCGA) 334 puntos

RASO M12
Brenda STRIEDER (CETARUIZ) 367 puntos

RASO SUB 13
Sergio LEMOS (CITAF) 371 puntos

RECURVO SUB 13
Santiago OLMO HERRERA (CAPRI) 432 puntos

RECURVO SUB 15 E80
Gustavo PEREIRA (CCGA) 418 puntos

RECURVO SUB 18 E60
Octavio GARCÍA (CAPRI) 462 puntos

RASO E80
Jonatan KROCH (CeCAV) 347 puntos

RECURVO E80
Rodrigo CABRAL (CCGA) 465 puntos

RECURVO E60
Florencia KURTZ (CAPRI) 425 puntos

RECURVO E40
Daniel SCHESKE (CCGA) 431 puntos

RASO SENIOR MASCULINO
Fabián BACHMANN (CETARUIZ) 370 puntos

RECURVO SENIOR MASCULINO
Marcelo SZYDLOSKI (CCGA) 481 puntos

COMPUESTO E40
Marcelo ANDINO (CITAF) 502 puntos