Ya se publicó la lista de expositores para la Audiencia Pública N° 11

El Concejo Deliberante de Oberá hizo pública la Lista de Oradores que expondrán en la próxima Audiencia Pública referida al aumento del boleto para el Transporte Público de Pasajeros.

El día miércoles 13 de Febrero a partir de las 8 de la mañana comenzará la Audiencia Pública N° 11, a solicitud de la Empresa Capital del Monte para plantear modificaciones obre la tarifa del boleto de colectivo urbano.

Según el Expte. N° 435/2018, la empresa Capital del Monte, concesionaria del servicio de transporte público de pasajeros de Oberá,  elevó una presentación sobre la situación que atraviesa la Empresa frente a la quita de los subsidios nacionales al transporte.

Por dicho motivo el Concejo Deliberante Obereño, a partir de lo dispuesto en el Art. 44 de la Carta Orgánica de la Ciudad, convocó a la realización de una audiencia pública que se llevará a cabo el primo 13 de Febrero a las 08:00 hs. en la Casa de la Cultura de Oberá.

Para participar de la misma y según conforme a la ordenanza reglamentaria, se inscribieron veintiocho expositores, quienes tendrán un tiempo de cinco minutos para presentar sus ideas, reclamos o propuestas.

La lista de los expositores quedó conformada en el siguiente órden:

01.- Dr. Héctor Alejandro Díaz  – Empresa Capital del Monte – (20 minutos)

02.- Dr. Guillermo Correa . Ing. Francisco Stevenson – Municipalidad de Oberá – (5 minutos)

03.- Patricia Nittmann – Defensoría del Pueblo – (5 minutos)

04.- Gabriela López Giménez – (5 minutos)

05.- Mirta Mabel Kull – (5 minutos)

06.- Cynthia Asunción – (5 minutos)

07.- Cristina Soledad Kull – (5 minutos)

08 – Elisa Noemí Prestes – (5 minutos)

09.- Celestina Emiliana Carvallo – (5 minutos)

10.- Irma Beatriz Saraceni – (5 minutos)

11.- Julio Sebastián Troche – (5 minutos)

12.- Ramón Mauricio Mello – (5 minutos)

13.- German Megine – (5 minutos)

14.- Ramón Enrique Kuzko – (5 minutos)

15.- Miguel Ángel Morales – (10 minutos)

16.- Gustavo Velazquez – (5 minutos)

17.- Patrik Weber – (5 minutos)

18.- Daniel Mareco – (5 minutos)

19.- Ramón Escobar – (5 minutos)

20.- Mariana Gissel Jaquet – (5 minutos)

21.- Lucas Esequiel Torrez – (5 minutos)

22.- Liliana Escobar – (5 minutos)

23.- Brenda Herculano Mattos – (5 minutos)

24.- Alfredo Oscar Flores – (5 minutos)

25.- Nélida Dino – (5 minutos)

26.- Marcelo Luis Prieto – ( minutos)

27.- Ángela Gutiérrez – (5 minutos)

28.- Leandro Javier Sánchez – (5 minutos)

Quien presidirá la Audiencia será el Dr. Ariel Chaves Rossberg, presidente del Concejo Deliberante de Oberá, asistido por la secretaria de Audiencia, Doctora Marcia Johanna Correa y oficiando como moderador de la misma se encontrará Jorge Luis Motta.

Deja un comentario